12 janvier 2021

La composition de la CLI de Belleville/Loire

3448 visite(s)

M BUFFET Bernard Président sortant (à gauche) et M BAGOT Patrick Président (à droite)

La CLI comprend 4 catégories de membres (les élus, les conseillers régionaux, généraux, municipaux et les associatifs, les personnes qualifiées)

Les membres de la CLI de Belleville sur Loire

Sa composition

La commission locale d’information comprend 54 membres répartis comme suit :
Collège des élus, composé de 31 membres :
a) Un sénateur

  1. SUEUR Jean-Pierre, Sénateur du Loiret,

b) Des députés

  1. CORMIER BOULIGEON François, Député du Cher
  2. GOULET Perrine, Députée de la Nièvre
  3. LARRIVE Guillaume, Député de l’Yonne

c) Des représentants des Conseils régionaux désignés par ces derniers :

  1. Benoit THEVARD, Conseiller Régional du Centre Val de Loire
  2. Candide CHAUMONT, Conseillère Régional du Centre Val de Loire
  3. Hitcham BOUJLILAT, Conseiller Régionale de Bourgogne Franche Comté
  4. Frédérique COLAS, Conseillère Régionale de Bourgogne Franche Comté

d) Des représentants des conseils départementaux désignés par leur assemblée pouvant être représentés par leurs suppléants ;

  1. Michel LECHAUVE, Conseiller Départemental du Loiret
  2. Nadine KUAIX, Conseillère Départementale du Loiret
  3. Jean Luc RIGLET, Conseiller Départementale du Loiret
  4. Isabelle FROMENT-MEURICE - Conseillère départementale de l’Yonne
  5. Suppléant : Madame Christine LEMOINE - Conseillère départementale de l’Yonne
  1. Guy HOURCABIE , Conseiller Départementale de la Nièvre
  2. Patrick BAGOT , Conseiller Départemental du Cher (canton de Sancerre) ou son représentant : Michelle GUILLOU, conseillère départementale du Cher (canton de Sancerre)

e) Des représentants des Communautés de communes intéressées :
Communauté de communes "Berry Loire Puisaye"

  1. Titulaire : Madame Sylvie BLOUE
  2. Suppléant : Monsieur Ludovic VOURTIN
  3. Titulaire : Monsieur Michel CHAILLOU
  4. Suppléant : Monsieur Denis GERVAIS
  5. Titulaire : Monsieur Hervé JACQUIER
  6. Suppléant : Madame Blandine LECHAUVE
  7. Titulaire : Monsieur Pascal MUSLIN
  8. Suppléant : Monsieur Hubert POULAIN
  9. Titulaire : Monsieur Kiné NIANG
  10. Suppléant : Madame Véronique POULAIN

Communauté de communes "Pays Fort Sancerrois Val de Loire" :
Titulaires :

  1. Monsieur Jean-Claude SCOUPE
  2. Monsieur François RENAUD
  3. Monsieur Alain ANDRE
  4. Monsieur Michel KATITSCH

Suppléants :

  1. Madame Marie-Paule STOUPAK
  2. Monsieur Bruno VAN DER PUTTEN
  3. Madame Anne PERONNET
  4. Monsieur Patrick GODON

Communauté de Commune "Sauldre et Sologne"

  1. Titulaire : Monsieur Pascal MARGERIN
  2. Suppléant : Monsieur Patrick LEBRUN

Communauté de Communes "Cœur de Loire"
Titulaires :

  1. Madame Danielle ROY
  2. Monsieur Philippe BOURGEOIS
  3. Monsieur Gilbert LIENHARD
  4. Monsieur Patrick BONDEUX
  5. Madame Stéphanie CHAPUIS
  6. Monsieur Christian MARTIN

Suppléants :

  1. Monsieur Thierry BEAUVAIS
  2. Monsieur Alexandre Blandin
  3. Monsieur Jacky SCHOLLER
  4. Monsieur Thierry DEMAY
  5. Monsieur William CHARTIER
  6. Monsieur Alain CAILBOURDIN

Communauté de communes "giennoises"

  1. Titulaire : Monsieur Jean-François DARMOIS
  2. Suppléante : Madame Line FLEURY

Communauté de communes "Puisaye Forterre"

  1. Titulaires : Monsieur Gilles REVERDY, Monsieur Jean-François BOISARD
  2. Suppléants : Monsieur Jean-Michel BILLEBAUL, Monsieur Gérard d’ASTORG

2 – Collège des associations de protection de l’environnement

8 représentants d’associations de protection de l’environnement œuvrant dans les départements intéressés :

  1. Daniel MESSELOT, président de l’association du Val de Loire pour la Défense de la Qualité de la Vie (Cher) ; ou son représentant Gérard BIZET, Association du Val de Loire pour la Défense de la Qualité de la Vie (Cher) ;
  2. Jean-Pierre THYRION, Vice-président de Nature 18 (Cher) ; ou son représentant
  3. Dominique MARRET, président de l’association Puisaye-Loire Nature et Environnement (Loiret) ; ou son représentant
  4. François LABALLERY, association Loire Vivante (Nièvre) ; ou son
    représentant
  5. Patrick de LAMMERVILLE, correspondant de la Sociéte pour la protection des
    paysages et de l’esthétique de la France (SPPEF) ; ou son représentant
  6. Daniel DEPREZ, membre de l’Association « Sortir du Nucléaire
    Berry-Giennois-Puisaye » ; ou son représentant
  7. Dominique GRESSIN-SALANSON, association Yonne Nature Environnement ;
    suppléante : Annie GELIBERT, association Yonne Nature Environnement.

3 - Collège des organisations syndicales de salariés ou des entreprises

extérieures mentionnées aux articles L.4121-5 et L4522-1 du nouveau code
du travail

6 représentants des organisations syndicales de salariés représentatives
dans les entreprises exploitants les installations nucléaires de base
intéressées.

  1. Thierry MAZZACATO, secrétaire général Union départementale18 Force
    Ouvrière ; suppléant : ou son représentant
  2. Loïc LEVALLET, Union départementale CFE-CGC ; ou son représentant
  3. Patrick RUELLE, Union départementale CFDT ; ou son représentant
  4. Isabelle MOLINA, Union départementale CGT ;
  5. suppléant : Jean-Pierre PLANSON, secrétaire général de l’ Union départementale CGT
  6. Jean-Charles PERRAY, Union départementale CGT ; suppléant : Jean-Pierre
    PLANSON, secrétaire général de l’ Union départementale CGT
  7. Jacques MASSONAT, représentant Syndicat Sud Énergie ; ou son
    représentant.

4° Des personnes qualifiées et des représentants du monde économique :
Le collège des personnes qualifiées et des représentants du monde économique est composé de 9 membres.

a) Représentants des intérêts économiques locaux

  1. Serge RICHARD, Président de la chambre de commerce et de l’Industrie du Cher
  2. Régine AUDRY, Chambre de Métiers et de l’Artisanat du Cher
  3. Régis GUILLOT, Chambre d’Agriculture du Cher

Suppléants :

  1. Joël BADOUX, Directeur Général Adjoint de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Cher
  2. Dominique de MASSOL, responsable de l’aménagement du territoire & de la prospective de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Cher ou autre élu de la Chambre de Commerce et d’Industrie du Cher.

b) Représentants d’instances territorialement compétentes d’ordre professionnels régis par le code de la santé publique.

  1. Isabelle CHOPINEAU, Ordre National des Pharmaciens
  2. Bernard BROSSARD, "Docteur Conseil de l’Ordre des Vétérinaires - Région Centre
  3. Jean-Gabriel MOZZICONACCI, Docteur Conseil Départemental du Cher de l’Ordre des Médecins

c) Des personnalités désignées au titre de leurs compétences dans les domaines de la sécurité nucléaire, ou de la communication et de l’information.

Titulaires :

  1. Maud GIRAULT, Société Française d’Energie Nucléaire Val de Loire
  2. Marc RAIMBAULT, Chef du centre de secours de Léré,
  3. Bernard BUFFET, ancien Président de la CLI de Belleville sur Loire

Suppléants :

  1. Alain JEAN, Société française d’Energie Nucléaire Val de Loire
  2. Madame le Lieutement-colonel Stéphanie DUCHET

Un peu d’histoire

2006, la CLI de Belleville sur Loire s’est constituée en association de type loi de 1901.
Son financement est principalement assuré par le Conseil Départemental du Cher. Elle reçoit également des subventions de l’Etat (Autorité de sûreté nucléaire).

[top]